
Informe de inversión · fundamentos, valoración y timing
| Métrica al 02/10/2026 | Valor |
|---|---|
| Precio | $106,89 |
| Ingresos / utilidad neta TTM | $720,72 / $116,41 millones |
| EPS TTM almacenado | $4,45; base proveedor, no GAAP homogéneo verificado |
| P/E almacenado | 24,02×; misma cautela sobre EPS |
| ROIC / ROE | 46,35% / no interpretable |
| CFO / CapEx / FCF TTM | $189,49 / $61,00 / $128,49 millones |
| Deuda / efectivo | $1.210,59 / $127,46 millones |
| Patrimonio | -$772,99 millones |
| Rendimiento del dividendo / reparto sobre utilidad | 1,15% / 28,71% sobre utilidad |
| Cambio interanual de acciones | -2,66% |
| Período normalizado proveedor | EPS almacenado |
|---|---|
| 2026-06-30 | $1,18 |
| 2026-03-31 | $1,18 |
| 2025-12-31 | $1,00 |
| 2025-09-30 | $1,09 |
| 2025-06-30 | $1,00 |
| 2025-03-31 | $1,03 |
| 2024-12-31 | $0,95 |
| 2024-09-30 | $0,88 |
Q2 oficial terminó el 27/06/2026, normalizado a 30/06 en la base. El EPS almacenado de 1,18 coincide con el ajustado oficial; GAAP fue 1.15. No se sustituye la base ni se presenta toda la serie como GAAP homogénea.
| Trimestre proveedor | Ingresos millones USD | Utilidad neta millones USD | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 185,56 | 31,29 | 16,86% |
| 2026-03-31 | 183,72 | 29,88 | 16,27% |
| 2025-12-31 | 175,69 | 26,76 | 15,23% |
| 2025-09-30 | 175,74 | 28,48 | 16,20% |
| 2025-06-30 | 174,33 | 26,76 | 15,35% |
| 2025-03-31 | 171,09 | 92,27 | 53,93% |
El margen de 53,93% en Q1 2025 incluye una ganancia extraordinaria por vender la participación en el franquiciado británico. La utilidad contable de USD 92,27 millones y la ajustada de USD 28,32 millones son medidas diferentes; no interpretar ese margen como rentabilidad recurrente. Comunicado oficial Q1 2025.
| Indicador | Lectura |
|---|---|
| Eficiencia del capital | Alerta: retorno sobre el capital en descenso e inversión elevada frente al sector. |
| Servicio de deuda | Alerta: deuda neta/EBITDA de 4,77×; cobertura de intereses por EBIT de 5,28×. |
| Patrimonio y apalancamiento | Patrimonio negativo: deuda/patrimonio y ROE no son comparables. No prueba insolvencia; revisar vencimientos y cobertura. |
| Sensibilidad al mercado | No supera el filtro de baja sensibilidad: beta de 1,78. |
| Resultados excepcionalmente altos | Sin alerta: caja libre 1,41×, EBIT 1,04× y margen 1,03× frente al percentil 30 reciente. La caja libre es 2,49× la mediana histórica larga; son referencias diferentes. |
| Métrica | Actual | Historia o ajuste |
|---|---|---|
| P/E proveedor | 24,02× | Percentil 1,40%; mediana 74,59×; 858 observaciones filtradas |
| EV/FCF | 31,09× | Percentil 1,10%; mediana 92,04× |
| P/B / ROE | No interpretable | Patrimonio negativo |
| FCF por acción | $4,72 | Crecimiento YoY 136,58%; CAGR 3 años 28,68% |
| SBC TTM | $22,07 millones | 17,17% del FCF y 3,06% de ingresos |
| FCF ajustado por SBC | $106,43 millones | Rendimiento de caja ajustada 3,65% |
| Weiss | señal activa | Posición 89%; rendimiento 1,15% |
Fuente: resultados Q2 del 29/07/2026. Se usa el comunicado, sin atribuirle un transcript verbal.
| Q2 fiscal 27/06/2026 | Dato oficial |
|---|---|
| Ingresos / utilidad neta | $185,56 / $31,29 millones, coinciden con base |
| EPS GAAP / ajustado | $1,15 / $1,18 |
| Ventas comparables domésticas | -7,50% |
| Aperturas netas / crecimiento unidades | 102 / 16% |
| Ventas del sistema | +5,30% |
| Deuda / patrimonio | $1.210,59 / -$772,99 millones, coinciden con base |
La dirección destaca fidelización, oferta de valor, innovación y tecnología de cocina. Las menores transacciones presionan los comparables, mientras las aperturas sostienen el crecimiento del sistema.
| Tesis | Encaje | Contraargumento |
|---|---|---|
| 005 Consumo y liquidez | Alto para el riesgo | La presión sobre presupuestos puede reducir frecuencia y ticket |
| 001 Atoms over bits | Medio | Marca, cocinas y distribución; los restaurantes enfrentan sustitutos |
| 009 Confianza y marcas | Medio | La marca facilita elección; no garantiza lealtad a cualquier precio |
| Indicador | Lectura |
|---|---|
| Fecha de señal / horizonte | 2026-10-02 / 12 meses |
| Posición relativa | 24 de 1000 empresas |
| Percentil de clasificación | 97,7% |
| Señal del clasificador | 75,3% |
| Puntaje combinado | 91,0 / 100 |
El puntaje ordena señales del modelo; no expresa rentabilidad esperada ni una probabilidad de ganar dinero.
| Indicador | Lectura |
|---|---|
| Precio al corte | USD 106,89 |
| RSI de 14 ruedas, promedio simple | 41,8 |
| Bollinger: banda inferior | USD 95,22 |
| Bollinger: media | USD 105,64 |
| Bollinger: banda superior | USD 116,07 |
| Media móvil de 200 ruedas | USD 176,62 |
| Posición dentro de Bollinger | 56,0% |
| Retorno de 21 ruedas | -5,7% |
| Distancia al máximo de 52 semanas | -62,4% |
Bollinger usa 20 ruedas y dos desviaciones estándar: 0% es la banda inferior y 100% la superior. El RSI utiliza promedio simple, distinto del suavizado Wilder. Weiss mide bandas del rendimiento de dividendos, no del precio.
No disponible: cobertura interna sin filas para WING y proveedor realtime no expuesto.
| Referencia | Dato |
|---|---|
| Precio al corte | USD 106,89 |
| Objetivo promedio externo | USD 197,62 |
| Diferencia objetivo/precio | 84,88% |
| Analistas / calificación | 28 / Comprar |
| Última actualización declarada | 2026-09-17 |
| Operaciones de directivos | Cobertura insuficiente; no permite concluir ausencia de operaciones |
Stock Analysis, S&P Global, consultado el 5/10. El objetivo corresponde a la actualización indicada, anterior al corte; puede rezagarse. La diferencia es una comparación aritmética, no rentabilidad prevista ni valor justo.
| Debate externo | Constructivo | Riesgo |
|---|---|---|
| Expansión | Franquicias y aperturas permiten ampliar la red | Las nuevas unidades pueden ocultar debilidad en tiendas existentes |
| Precio al consumidor | Oferta de valor y marca pueden recuperar visitas | Comentarios de clientes cuestionan precios, muestra no representativa |
| Compresión bursátil | Menor prima frente a la historia | La caída puede reflejar un problema de demanda persistente |
La muestra de discusión incluye un hilo de inversión del 19/09 y comentarios de clientes del 27/09. No se trata de consenso amplio ni de una encuesta; los objetivos de terceros no se adoptan como valoración.
Negocio de franquicias con caja positiva y fuerte compresión de múltiplos. Exige corroborar recuperación de ventas comparables y rentabilidad del franquiciado. La deuda y SBC reducen margen de seguridad; la serie EPS proveedor mezcla el último valor ajustado con una etiqueta reported y requiere homogeneización. Ranking alto parcialmente apoyado en señales contables no interpretables. Contexto externo incorporado, con cobertura limitada.
© 2026 Sidera Insights® · Revisión sistemática · Generado 2026-10-02
Versión web en Sidera Insights. Original también en Beehiiv. Contenido educativo; no es asesoramiento financiero.
Gratis. Todos los lunes a la mañana.