
Informe de inversión · fundamentos, valoración y timing
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Precio / fecha | USD 99.07 · 2026-09-25 |
| Ingresos TTM · utilidad neta | USD 720.7 M · USD 116.4 M |
| FCF GAAP · FCF ajustado | USD 128.5 M · USD 106.4 M |
| FCF yield GAAP · ajustado | 4.76% · 3.94% |
| ROIC · Piotroski | 46.3% · 8 |
| Deuda · caja · patrimonio | USD 1,211 M · USD 127 M · USD -773 M |
| Valor de empresa · acciones | USD 3,782 M · 27.25 M (-2.7% en el año) |
| Dividendo trailing · payout | 1.24% · 28.7% |
Evolución del FCF yield
| Fecha | Precio | FCF TTM | Yield GAAP | Yield ajustado |
|---|---|---|---|---|
| 2024-09-30 | USD 416.08 | USD 139.6 M | 1.23% | 1.04% |
| 2025-06-30 | USD 336.74 | USD 55.8 M | 0.61% | 0.34% |
| 2026-03-31 | USD 154.97 | USD 132.0 M | 3.13% | 2.55% |
| 2026-09-25 | USD 99.07 | USD 128.5 M | 4.76% | 3.94% |
Los ingresos TTM son los de la compañía, no las ventas del sistema. El patrimonio negativo viene de devolver capital con deuda. El precio sobre libro no aplica. De marzo a septiembre de 2026 el FCF TTM bajó de USD 132.0 M a USD 128.5 M y el precio cayó de USD 155 a USD 99. El yield de 4.76% es esa caída. En septiembre de 2024 la caja era más alta (USD 139.6 M) y el yield era 1.23% porque el precio era USD 416.
| Cierre fiscal | Ingresos | Utilidad neta | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | USD 185.6 M | USD 31.3 M | 16.9% |
| 2026-03-31 | USD 183.7 M | USD 29.9 M | 16.3% |
| 2025-12-31 | USD 175.7 M | USD 26.8 M | 15.2% |
| 2025-09-30 | USD 175.7 M | USD 28.5 M | 16.2% |
Los últimos cuatro trimestres muestran ingresos que crecen despacio y un margen neto cerca de 15-17%. El trimestre fiscal de la compañía cerró el 27 de junio de 2026. La base lo guarda como 2026-06-30. La fila de marzo de 2025 no se usa: la utilidad neta de USD 92.3 M no reconcilia con el EPS reportado de USD 1.03 ni con el resultado operativo de USD 46.6 M (el resultado antes de impuestos de esa fila salta a USD 123.2 M sin una partida que lo explique). El margen del segundo trimestre de 2026 (16.9%) queda por encima del mismo trimestre de 2025 (15.4%). No hay una compresión de margen neto en ese comparable.
Vista compacta: 6 alertas o señales activas. Se omiten 2 reglas aprobadas o no aplicables; su efecto se resume debajo.
| Regla | Lectura |
|---|---|
| Deuda / EBITDA | Alerta. Deuda neta / EBITDA 4.77×. Cobertura de intereses 5.3×. |
| Patrimonio | Alerta. Patrimonio negativo. Deuda/patrimonio no se calcula. |
| Apalancamiento | Alerta. Ratio de deuda 1.84. |
| Eficiencia de capital | Alerta. ROIC 46% y a la baja. Capex/ingresos 8.5% vs 5.9% del sector. |
| PeakGuard | No es alerta. FCF 1.41× el piso reciente (umbral 1.8×). EBIT 1.04×. Margen 1.03×. |
| Reverse DCF | Equity USD 19 con crecimiento de caja limitado al 5%. Muy por debajo del precio. |
| Múltiplo | Hoy | Historia 5 años | Lectura |
|---|---|---|---|
| P/E | 22.3× | p20 57.8× · p50 74.8× · p80 90.2× · percentil 0.4% (853 días) | Premium comprimido |
| EV / FCF | 29.4× | p20 72.1× · p50 92.1× · p80 124.0× · percentil 0.3% | Premium comprimido |
| P / FCF | 21.0× | n/d | Caja GAAP sobre el precio de la acción |
| EV / EBITDA TTM | 16.6× | n/d | Distinto de un EBITDA forward de terceros |
| P/B | n/d | percentil no usable | Patrimonio negativo. No aplica. |
Múltiplos relativos (no tesis): P/E 22.3× (percentil 5 años 0.4% · p50 74.8×) · EV/FCF 29.4× (percentil 5 años 0.3%) · lectura: premium comprimido contra la propia historia. La regla de calidad muestra un descuento de -39% contra una base de 16×. Esa base es el piso de mercado de la regla: los P/E históricos de esta acción, casi todos por encima de 50×, quedan fuera del rango que la regla promedia. No se usa como señal y no se promedia con el percentil de cinco años. Contra el sector, EV/ventas sigue caro (5.25× vs 1.34×).
Con el crecimiento limitado al 15%, el valor de Graham queda en USD 103, un 4.2% por encima del precio. Con el crecimiento de caja limitado al 5%, el equity de ese otro ejercicio queda en USD 19.
- El comunicado del 29 de julio muestra ingresos de USD 185.6 M, +6.4% contra el mismo trimestre del año anterior, en línea con la base interna (USD 185.6 M vs USD 174.3 M). Las ventas de mismas tiendas domésticas cayeron 7.5%. La guía del año pasó a una caída de 4% a 6%. Las aperturas se reiteran en 15% a 16%. En el trimestre hubo 102 aperturas netas, 3,255 locales y ventas del sistema por USD 1,411 M (+5.3%).
- El 71.6% de las ventas del sistema ya es digital. La dirección presentó el programa de lealtad y la cocina inteligente como la forma de cuidar la ocasión y la relación con el cliente, y atribuye la caída de tráfico a presión del consumidor, sobre todo en zonas urbanas, no a un quiebre de marca.
- La utilidad neta GAAP del trimestre es USD 31.3 M, o USD 1.15 diluidos. El EPS ajustado del comunicado es USD 1.18, que es el número que guarda la serie interna. El EBITDA ajustado, medida no GAAP del comunicado, fue USD 66.6 M. No sustituye al FCF.
- El directorio declaró un dividendo de USD 0.33, pagado el 5 de septiembre. El yield trailing del corte sigue en 1.24%. El balance del comunicado muestra 27.24 M de acciones al 27 de junio, contra 27.54 M al cierre del año anterior. El monto de las recompras no está en ese comunicado, así que no se publica una cifra de dólares.
Fuente: comunicado de resultados del 29 de julio de 2026. La llamada del mismo día se usa solo para el relato de la dirección.
| Modelo | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Fecha / horizonte | 2026-09-25 · 12 meses | Última inferencia del corte |
| Ranker | percentil 96.5 · puesto 57 / 1,597 | Prioridad alta en el universo. Señal auxiliar. |
| Clasificador | probabilidad 0.83 | Pata positiva del modelo |
| Score integrado | 0.92 | Combinación de las dos patas. No es una recomendación. |
Los tres impulsos principales del ranker son un rango de precio muy amplio después de la caída y dos cruces que usan el percentil de valor en libros, con el spread de crédito y con la tasa a 10 años. Con patrimonio negativo, esa pata contable no describe el negocio. Hay rasgos que restan, ligados a liquidez y a un ajuste de dilución sobre el valor en libros. No es causalidad. El modelo no ve si el tráfico de las tiendas vuelve.
| Indicador | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| RSI 14 | 38 | Zona media, lado débil. Ni bajo 30 ni sobre 70. |
| Bandas 20, 2σ | 95.73 · 107.09 · 118.46 | Precio USD 99.07. Posición 0.15, cerca del piso. Ancho 21%. |
| Vs promedio 200 días | 0.55 | USD 99 contra USD 180. |
| Vs máximo / mínimo 52s | -65.2% / +1.3% | 21 días -12.5%. 63 días -52.1%. |
Marcador en la posición del precio dentro del corredor.
Timing, no tesis. Misma fecha que el precio, 2026-09-25.
| Señal | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| Put/call al 16 oct | 1.69 | Más puts que calls en el vencimiento corto. |
| Put/call de la cadena | 1.34 | También por encima de 1. Los plazos largos están en 0.07 a 0.50. |
| Volumen / interés abierto | 0.004 | Mediana de los contratos con dato. Muchos strikes vacíos. |
| Régimen | Cobertura | Precio -12.5% en 21 días y al lado del mínimo del año. Sin percentil propio. |
Lectura de derivados al 25 de septiembre. No es una tesis.
| Fuente | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Objetivo externo | USD 197.88 | +100% contra USD 99.07. Expectativa, no valor interno. |
| Calificaciones | 24 compra / 5 mantener / 0 venta | Sesgo comprador. Forward P/E externo 18.2×. |
| Insiders, 180 días | 21 altas / 3 bajas | Sin montos. Racimo de directores el 21 de mayo. Dos bajas de ejecutivos en mayo. |
| Instituciones | 125% | Supera 100%. No se usa como propiedad. La página pública de consenso no devolvió cifras. |
Fuentes de la ventana describen ventas de directivos en doce meses, con montos. Este feed no las trae. No se promedian.
En septiembre la acción hizo un mínimo del año, se pagó el dividendo de USD 0.33 y la marca lanzó una promo de sabor y una tarjeta de lealtad para el fútbol. Hubo recortes de objetivos con calificaciones que no se movieron todas para el mismo lado, la salida de un ejecutivo de marca y una demanda por derechos de autor presentada el 25 de septiembre. Research externo revisado el 2026-09-27 en base a fuentes web públicas de la ventana.
| Debate | Constructivo | Riesgo |
|---|---|---|
| Locales nuevos y tiendas que ya existen | Siguen abriendo (102 netas en el trimestre, guía de 15% a 16% en el año) y la facturación de la compañía subió 6.4%. | Las ventas de mismas tiendas domésticas cayeron 7.5% y la guía del año es una caída de 4% a 6%. Si la tienda rinde menos, el franquiciado puede frenar aperturas. |
| Quién se queda con el cliente | El 71.6% de las ventas del sistema ya es digital y la lealtad intenta hablarle al comensal desde la marca, con ofertas por ocasión. | Si el descubrimiento y el pedido pasan a una app o a un agente, la marca queda como cocina detrás de otra interfaz. Automatizar la operación no asegura esa relación. |
| Caja y precio | El efectivo libre se recuperó desde el piso de mediados de 2025. Hoy rinde 4.76% (3.94% después de la compensación en acciones). | Desde marzo esa caja no creció. El rendimiento más alto es la caída del precio. La deuda neta es alta y el patrimonio es negativo. |
| Calidad del resultado | La utilidad del trimestre subió 16.9% y el margen neto del comparable no se comprimió (16.9% contra 15.4%). | Parte del alivio de gastos del trimestre vino de compensaciones que se revirtieron. La guía de gastos del año incluye un cargo de reestructura. El tráfico cotidiano sigue flojo fuera de los días de evento. |
Wingstop cobra regalías de una red de locales de alitas. La marca y la cocina son físicas. La mayor parte del pedido del sistema ya entra por canal digital, y el programa de lealtad es el intento de conservar esa relación cuando un agente pueda elegir el restaurante.
La caja de doce meses se ve sana contra el piso de 2025 y el múltiplo de ganancias está en el piso de la propia historia (P/E 22.3×, percentil 0.4%). Desde marzo esa caja no creció. El FCF yield de 4.76% es, sobre todo, un precio que pasó de USD 155 a USD 99. La deuda deja al accionista con un reclamo más fino, y el valor absoluto con crecimiento acotado queda muy por debajo del precio.
El ranking interno acompaña el castigo, con una confianza menor porque se apoya en valor en libros que acá no aplica. En opciones hay más cobertura que apuesta a un salto. El consenso externo es comprador y el objetivo queda cerca del doble del precio, como expectativa, no como valor. El timing está cerca del mínimo del año, sin extremo de sobreventa.
La síntesis depende de dos datos. Si las ventas de las tiendas que ya existen dejan de caer sin frenar las aperturas. Y si la lealtad logra que el cliente siga pidiendo en la marca cuando la búsqueda pase por un intermediario.
© 2026 Sidera Insights® · Revisión sistemática · Generado 2026-09-25
Versión web en Sidera Insights. Original también en Beehiiv. Contenido educativo; no es asesoramiento financiero.
Gratis. Todos los lunes a la mañana.