Deep dive: WING · 18 Sep 2026

Deep dive · Publicado 21 sep 2026

Sidera
Informe de inversión · 2026-09-18
WING · Wingstop Inc

Informe de inversión · fundamentos, valoración y timing

Informe de inversión2026-09-18Modelo internoQuality CompounderDCA Sweet-SpotNo es recomendación
Precio de referencia: USD 104.08 (2026-09-18) · Elaborado por: Sidera AI
$104.08
Precio
23.4×
P/E TTM
0%
P/E pct 5y
3.6×
Run-rate gap
38
RSI 14
96%
rank pct
◇ 1 · MV · Snapshot financiero
MétricaValorNotas
Precio / fechaUSD 104.08 · 2026-09-18Cierre base financiera interna
EmpresaWingstop Inc (WING)Franquicia QSR de alitas · modelo asset-light · equity negativo por recompras
Ingresos TTMUSD 721 MConsolidados (royalties + company-owned + fees)
Utilidad neta TTMUSD 116 MMargen neto ~16.2%
EPS TTMUSD 4.45Base financiera interna
ROIC TTM46.3%ROE n/d (patrimonio negativo). ROIC sigue siendo la lectura de calidad operativa
Patrimonio / deuda / cajaUSD -773 M · deuda USD 1.21 B · caja USD 127 MP/B no aplica: equity negativo por estructura de capital (franquicia + recompras), no insolvencia contable automática
FCF TTM (GAAP)USD 128 MMargen FCF ~17.8% · ajustado USD 106 M
FCF por acciónUSD 4.72YoY +137% · CAGR 3y 28.7%
SBC TTMUSD 22 MSBC/FCF 17.2% · yield FCF ajustado 3.8%
P/E TTM (MV)23.4×Forward consenso 19.3×
EV / EV/FCFUSD 3.92 B / 30.5×Percentil EV/FCF 5y 0.4% (preferir vs P/B)
Dividendo1.18% yieldShareholder yield 3.8%
Piotroski F8/9Zona sólida
Beta1.78Volatilidad alta vs mercado

Nota franquicia: patrimonio neto negativo es típico en modelos asset-light con recompras agresivas. El P/B no sirve; mirar EV/FCF, ROIC y FCF por acción. Cifras consolidadas del call se cruzan con esta tabla (gana la base interna si hay discrepancia).

En pocas palabras
Wingstop crece cobrando regalías a una red franquiciada. La caja sigue sólida y el patrimonio negativo refleja recompras. La duda es si el tráfico se recupera.
◇ 3 · Ingresos trimestral
FiscalIngresosNet incomeMargen neto
2026-06-30USD 186 MUSD 31 M16.9%
2026-03-31USD 184 MUSD 30 M16.3%
2025-12-31USD 176 MUSD 27 M15.2%
2025-09-30USD 176 MUSD 28 M16.2%

Q2 2026-06-30: ingresos consolidados USD 185,6 M y utilidad USD 31,3 M (base interna), alineados con call (NI ~USD 31,3 M). El call reporta system-wide sales ~USD 1,4 B (+5,3%) y same-store sales -7,5% (KPI operativo; no reemplaza la fila consolidada). Q1 2025-03-31 NI elevado (USD 92 M) refleja un trimestre atípico vs el resto de la serie.

En pocas palabras
Las aperturas sostienen los ingresos pese a la baja en ventas comparables. Falta que el cliente habitual vuelva con mayor frecuencia.
◇ 4 · Reglas · Health y alertas
ReglaEstadoLectura
TTMPeakGuardsiOK · FCF/p30 1.41× · EBIT/p30 1.04× · margen/p30 1.03× (umbrales 1.8× / 1.5× / 1.4×) · severidad none
ReturnOnEquityHealthnono aplica · ROE nulo por equity negativo (franquicia/recompras)
FreeCashFlowGrowthsipasa · FCF YoY 130%
PiotroskiFScoresipasa
ShareDilutionControlsipasa
DividendGrowthsipasa
DebtServicenoalerta · cobertura EBIT 5.3× · ND/EBITDA 4.8× (umbral neto/EBITDA no OK)
DebtToEquitynoalerta mecánica · D/E n/d por equity negativo (calidad negativa_equity_quality_ok=false)
LeverageBoundsnoalerta · debt_ratio 1.84 (equity negativo distorsiona)
CapitalEfficiencyDriftnoalerta · ROIC trend 8q -0.024 · CapEx/ventas 8.5%
EarningsQualityAccrualssipasa
GrahamValuationnono pasa · fair ~USD 103.23 vs spot 104.08
ReverseDCFnono pasa · price_dcf ~USD 17.81 (-83% vs spot)
MagicFormulanoey pct 43 · roic pct 88
WeissDividendBollingersiyield 1.18% · pos banda 0.87 (yield alto vs propia historia)
EVSalesSectorReversionnoEV/Sales 5.44× vs sector 1.32× (+241% desviación)
CapitalAllocationQualitysipasa
ROICQualitynoROIC 46.3% · pe_discount -46% vs hist. ~2y
FCFEfficiencynoP/FCF 22.1×

PeakGuard: triggered=true. Ratios TTM/p30: FCF 1.41× (umbral 1.8), EBIT 1.04× (umbral 1.5), margen 1.03× (umbral 1.4). No disparó: TTM dentro de umbrales vs p30 reciente. Alertas reales: apalancamiento/ND-EBITDA y equity negativo (mecánico en franquicia); CapitalEfficiencyDrift (ROIC en suave deterioro y CapEx/ventas alto vs sector); ROE Health no aplica. Graham casi en fair; ReverseDCF lejos del spot.

En pocas palabras
La caja y la baja dilución son fortalezas. La deuda y el menor retorno sobre el capital reducen el margen para una recuperación lenta.
◇ 5 · Múltiplos relativos
MétricaActualPercentil 5yLectura
P/E TTM23.4×0.5% (p50 74.9×)premium_comprimido
P/B TTMn/dn/dEquity negativo: P/B no interpretable
EV/FCF TTM30.5×0.4% (p50 92.1×)premium_comprimido
ROICQuality pe_discount-46% vs hist. ~2yn/dP/E ~46% bajo media muestreada 2y (ventana distinta al percentil 5y diario)
Price/FCF (regla)22.1×n/dCaja vs capitalización
Magic FormulaEY pct 43ROIC pct 88Calidad ROIC percentil alto · earnings yield medio
EV/Sales vs sector5.44×n/d+241% vs mediana sector (sigue caro vs peers)
Weiss dividend band1.18%n/dPosición banda 0.87 (yield alto tras caída de precio)

Múltiplos relativos (no tesis): P/E 23,4× (percentil 5y ~0,5% · p50 ~75×) · EV/FCF 30.5× (percentil 5y ~0.4%) · lectura: premium_comprimido / premium_comprimido. Capas distintas del mapa de expectativas (reverse DCF / run-rate). No invalidan exigencia de continuidad de caja.

En pocas palabras
La acción está mucho más barata frente a su historia, aunque sigue cara contra el sector. La caída mejoró la entrada, pero exige recuperar tráfico.
◇ 6 · Call · Q2 FY2026
  • Contexto: 2026 como año transformacional (Smart Kitchen + lanzamiento nacional Club Wingstop); resultados Q2 por debajo de expectativas.
  • Same-store sales: -7,5% sistema (KPI del call; no reemplaza ingresos GAAP consolidados). Presión en huésped core, sobre todo en trade areas urbanas (>55% del footprint doméstico).
  • System-wide sales: +5,3% a ~USD 1,4 B; royalties/fees +8,7% a USD 86,8 M; company-owned sales +5,3% a USD 34,2 M.
  • Rentabilidad Q2 (call): NI USD 31,3 M / EPS diluido USD 1,15 (+16,9% YoY); Adj. EBITDA +12,5% a USD 66,6 M (non-GAAP). NI consolida ~USD 31,3 M vs base interna.

Fuente: transcripción fiscal Q2 2026 (prepared remarks CEO Michael Skipworth + CFO Alex Kaleida). NI Q2 ~USD 31,3 M verificado vs base financiera interna. Comps YoY de system-wide/SSS, Adj. EBITDA y outlook son de gestión/press; no reemplazan EPS/ingresos GAAP de §§2-3.

En pocas palabras
La dirección atribuye la debilidad al bolsillo del cliente. Las aperturas y la caja resisten, pero ahora debe recuperar frecuencia sin perder margen.
◇ 9 · Modelos internos (CatBoost / ranking)
ModeloDatoLectura
Fecha / horizonte2026-09-18 · 12mÚltima inferencia
Rankerrank_pct 0.961 · pos 63/1597Top ~96% del universo
RFrf_proba 0.764Acompaña
Score integrado0.9020,7 ranker + 0,3 RF
SHAP (top)keltner_width20, xint_pb_percentile__mv_risk_spread_hyg_lqd_log, xint_pb_percentile__dgs10Corrección y valoración relativa; el componente de valor contable es poco fiable con patrimonio negativo
En pocas palabras
El modelo reconoce una corrección fuerte y una valoración menor. Patrones similares mejoraron el atractivo relativo. Pero parte de la señal usa valor contable, poco fiable con patrimonio negativo. El apoyo debe confirmarse con ventas comparables.
◇ 10 · Contexto técnico (timing)
IndicadorValorLectura
RSI 1438Zona neutral (cerca de sobreventa)
BB pos (20,2)16.5%Cerca de la banda inferior del corredor reciente
BB mid / up / low110.29 / 119.56 / 101.02Precio USD 104.08
SMA200 ratio0.57×~63% bajo máx. 52s · SMA200 184.04
Retorno 21d / 63d-14.7% / -44.1%Corrección fuerte en 1-3 meses
vs máx. 52s-63.4%High 284.66 · Low 100.84
Banda inferiorMediaBanda superior

Marcador ≈ posición del precio dentro del corredor (bb_pos_20_2). Timing no es tesis.

En pocas palabras
El precio está cerca de la parte baja de su rango reciente. Mejora el punto de entrada, pero no confirma que la caída terminó.
◇ 11 · Sentimiento de Opciones
IndicadorValorLectura
PCR cadena completa1.50Sesgo a puts en cadena (cobertura)
PCR near ≤30d0.82Mediana 2 vencimientos near-term
VOI near-term0.16Mediana 36 puntos · flujo especulativo moderado-bajo
Régimenhedge_demandSin fila en base interna de opciones; lectura AV realtime
Cruce timingr21d -14.7% · -63.4% vs 52sCaída reciente + PCR elevado = más hedge que FOMO

Sin percentiles 252d en base interna para WING. Interpretar PCR/VOI como snapshot, no como serie propia.

En pocas palabras
Las opciones muestran más protección que entusiasmo alcista. Reflejan cautela, pero no cambian la calidad del negocio.
◇ 12 · Consenso externo e insiders
FuenteDatoLectura
Target consensoUSD 196.96+89.2% vs USD 104.08 · expectativa externa (no fair value)
Ratings5 SB · 19 B · 5 H · 0 SConsenso constructivo (24 buy / 5 hold)
Forward P/E19.3×vs trailing MV 23.4×
OwnershipInsiders 0.74% · Inst. 125.5%Institucionales dominantes (flotante >100% refleja reporting)
Insiders ~180d21 adquisiciones / 3 disposicionesMás adquisiciones que ventas en ventana; montos/shares no siempre informados por la fuente
En pocas palabras
Los analistas siguen positivos, aunque redujeron expectativas. Los insiders no aportan una señal suficientemente clara.
◇ 13 · Narrativa y contexto

En la ventana 19-ago→18-sep-2026 Wingstop estuvo dominado por tráfico débil del sector (Placer.ai agosto -2,4% YoY) y un selloff del ~12% el 15/9 hacia ~USD 100,8. Raymond James reiteró Strong Buy pero bajó PT a USD 185; TD Cowen mantuvo Hold y recortó a USD 120. Hubo lanzamientos Lemon Pepper Trio / Wing Pass y la salida del Chief Brand Officer (8-K).

DebateConstructivoRiesgo
Múltiplo vs compsEV/EBITDA 2027E ~13x (mínimo histórico citado); franquicia ~98% y expansión de unidades 15-16%.SSS guía -4% a -6% y Q2 SSS -7,5%: crecimiento previo más precio que volumen.
Sell-sideConsenso aún inclinación compradora (muchas Strong Buy) pese a recortes de PT.PTs dispersos (Cowen 120 vs otros más altos); Zacks Rank Hold.
OwnershipAlgunos gurus/fondos aumentaron posición en la ventana.Sin compras insider recientes, ventas ~USD 1 M y short interest ~13-16%.
Unit economicsAlitas más baratas ayudan márgenes de corto plazo.Nuevas unidades con AUV ~1,8 M vs sistema ~2,1 M; riesgo de diluir retornos de franquiciados.
En pocas palabras
La red sigue creciendo, pero el cliente visita menos. La discusión se resolverá cuando las ventas comparables muestren si el tráfico se normaliza.
◇ 15 · Postura integrada

Wingstop combina una red franquiciada en expansión y caja creciente con una corrección profunda. El descuento y los modelos acompañan, pero la deuda y la caída de ventas comparables limitan la convicción. La clave es estabilizar el tráfico sin perder margen ni frenar aperturas.

En pocas palabras
Wingstop conserva una franquicia rentable y una valoración menos exigente. La oportunidad depende de que vuelva el tráfico sin deteriorar márgenes.
Disclaimer: El contenido de Sidera Insights® es exclusivamente informativo y educativo. No constituye asesoramiento financiero, recomendación de inversión, ni oferta de compra/venta de valores. Toda inversión conlleva riesgo de pérdida.

© 2026 Sidera Insights® · Revisión sistemática · Generado 2026-09-18

Versión web en Sidera Insights. Original también en Beehiiv. Contenido educativo; no es asesoramiento financiero.

Gratis. Todos los lunes a la mañana.