
Informe de inversión · fundamentos, valoración y timing
| Métrica | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Precio / fecha | USD 36.13 · 2026-09-18 | Cierre base financiera interna |
| Empresa | NAPCO Security Technologies (NSSC) | Alarmas, control de acceso y servicios conectados · fiscal year termina junio |
| Ingresos TTM | USD 202 M | Primer año > USD 200 M en FY2026 (call) |
| Utilidad neta TTM | USD 43 M | Margen neto ~21.3% |
| EPS TTM | USD 1.61 | Base financiera interna |
| ROE / ROIC TTM | 22.5% / 67.2% | ROIC alto · balance sin deuda |
| Patrimonio / caja | USD 191 M · caja USD 127 M | P/B 6.77× · percentil 5y 28.9% |
| FCF TTM (GAAP) | USD 59 M | Margen FCF ~29.3% · ajustado USD 58 M |
| FCF por acción | USD 1.65 | YoY +16.8% · CAGR 3y 37.3% |
| SBC TTM | USD 1 M | SBC/FCF 1.7% |
| P/E TTM (MV) | 22.4× | Forward consenso 24.7× |
| EV / EV/FCF | USD 1.17 B / 19.7× | Percentil EV/FCF 15.3% |
| Dividendo | 1.57% yield | Payout FCF ~34% (regla Health) |
| Piotroski F | 7/9 | Zona sólida |
| Beta | 1.43 | Sensibilidad moderada-alta vs mercado |
Nota: Negocio asset-light con fuerte componente de ingresos recurrentes (comunicadores StarLink, SaaS). FCF GAAP es métrica relevante; cruzar cifras consolidadas del call con esta tabla (Postgres gana si hay discrepancia).
| Fiscal | Ingresos | Net income | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | USD 56 M | USD 18 M | 31.8% |
| 2026-03-31 | USD 49 M | USD -0 M | -0.8% |
| 2025-12-31 | USD 48 M | USD 14 M | 28.0% |
| 2025-09-30 | USD 49 M | USD 12 M | 24.7% |
Q4 FY2026 ingresos USD 55,8 M (+10% YoY en call) alineados con base interna USD 55,8 M. Q3 FY2026 utilidad GAAP negativa por ítem puntual; call enfatiza crecimiento de servicios recurrentes.
| Regla | Estado | Lectura |
|---|---|---|
| TTMPeakGuard | si | OK · FCF/p30 1.15× · EBIT/p30 0.99× · margen/p30 0.89× (umbrales 1.8× / 1.5× / 1.4×) · severidad none |
| ReturnOnEquityHealth | no | alerta · ROE 22.5% (tendencia YoY levemente negativa) |
| FreeCashFlowGrowth | si | pasa · FCF YoY 15.2% |
| PiotroskiFScore | si | pasa |
| ShareDilutionControl | si | pasa |
| DividendGrowth | si | pasa |
| DebtService | si | pasa |
| EarningsQualityAccruals | si | pasa |
| GrahamValuation | no | no pasa · fair ~USD 37.35 vs spot 36.13 |
| ReverseDCF | no | no pasa · price_dcf ~USD 23.16 (-36% vs spot) |
| MagicFormula | no | ey pct 34 · roic pct 57 |
| PBHistoricalReversion | no | percentil P/B 28.9% · premium_habitual |
| WeissDividendBollinger | si | yield 1.57% · pos banda 0.84 |
| EVSalesSectorReversion | no | EV/Sales 5.76× vs sector 2.25× (+168%) |
| CapitalAllocationQuality | si | pasa |
PeakGuard: triggered=true. Ratios TTM/p30: FCF 1.15×, EBIT 0.99×, margen 0.89×. No disparó: TTM dentro de umbrales vs p30 reciente. Alerta blanda: ROE Health no pasa por tendencia YoY; EV/Sales muy por encima del sector.
| Métrica | Actual | Percentil 5y | Lectura |
|---|---|---|---|
| P/E TTM | 22.4× | 10.6% | premium_comprimido |
| P/B TTM | 6.77× | 28.9% | premium_habitual |
| EV/FCF TTM | 19.7× | 15.3% | premium_comprimido |
| ROICQuality pe_discount | -40% vs hist. ~2y | n/d | P/E ~40% bajo media muestreada 2y (ventana distinta al percentil 5y diario) |
| Price/FCF (regla) | 21.8× | n/d | Caja vs capitalización |
| Magic Formula | EY pct 34 | ROIC pct 57 | Calidad ROIC percentil medio-alto |
| EV/Sales vs sector | 5.76× | n/d | +168% vs mediana sector |
| Weiss dividend band | 1.57% | n/d | Posición banda 0.84 (yield alto vs propia historia) |
- Liderazgo: Kevin Buchel asume CEO tras 25+ años; Dick Soloway pasa a Executive Chairman (continuidad estratégica).
- Ventas Q4: +10% a récord USD 55,8 M; equipos +8%; servicios recurrentes +13% a USD 25,3 M (margen bruto ~90%).
- ARR: run-rate recurrente ~USD 103 M (julio), impulsado por activaciones StarLink.
- Rentabilidad Q4: margen bruto 61,3%; utilidad GAAP +53%; EBITDA ajustado +44%.
Fuente: transcripción fiscal Q4 2026 (prepared remarks). Ingresos Q4 USD 55,8 M verificados vs base financiera interna. Comps YoY y métricas non-GAAP citadas desde gestión; no reemplazan EPS/ingresos GAAP de §§2-3.
| Modelo | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Fecha / horizonte | 2026-09-18 · 12m | Última inferencia |
| Ranker | rank_pct 0.952 · pos 77/1597 | Top ~95% del universo |
| RF | rf_proba 0.686 | Acompaña |
| Score integrado | 0.872 | 0,7 ranker + 0,3 RF |
| SHAP (top) | keltner_width20 | Cambio reciente en volatilidad y liquidez; señal estadística, no causalidad |
| Indicador | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| RSI 14 | 55 | Zona neutral |
| BB pos (20,2) | 46.6% | Centro del corredor reciente |
| BB mid / up / low | 36.23 / 37.75 / 34.71 | Precio USD 36.13 |
| SMA200 ratio | 0.91× | ~24% bajo máx. 52s · SMA200 39.91 |
| Retorno 21d / 63d | -4.5% / -3.4% | Leve corrección reciente |
| vs máx. 52s | -23.5% | High 51.52 · Low 33.75 |
Marcador ≈ posición del precio dentro del corredor (bb_pos_20_2). Timing no es tesis.
| Indicador | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| PCR cadena completa | 0.07 | Muy bajo: más calls que puts (cadena delgada) |
| PCR venc. más cercano | 0.08 | Sesgo a calls en front |
| VOI near-term | Datos dispersos / OI bajo | Opciones poco líquidas; calidad de señal limitada |
| Régimen | bull_normal | Sin fila en base interna de opciones; lectura cualitativa |
| Cruce timing | r21d -4.5% · -23.5% vs 52s | Corrección reciente desde máximos |
Sin percentiles históricos propios en base interna. Mercado de opciones pequeño: interpretar con cautela.
| Fuente | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Target consenso | USD 50.67 | +40.2% vs USD 36.13 · expectativa externa |
| Ratings | 1 SB · 5 B · 0 H · 0 S | Consenso constructivo (6 buy / 0 hold) |
| Forward P/E | 24.7× | vs trailing MV 22.4× |
| Ownership | Insiders 3.45% · Inst. 104.9% | Institucionales dominantes (flotante >100% refleja reporting) |
| Insiders 180d | 6 compras / 10 ventas | Más ventas que compras; familia fundadora activa en disposiciones |
El 24 de agosto de 2026 NAPCO publicó Q4/FY2026 récord en ingresos (~USD 55,8 M trimestrales; ~USD 202 M anuales) con servicios recurrentes creciendo ~13% y márgenes de servicio altos. El GAAP anual quedó casi plano por un cargo de ~USD 16 M por class action. En la ventana el título osciló: máximos recientes cerca de USD 48 y episodios de caída intradía (~10%) con foco en debilidad de access control frente a recurrencia, ventas de insiders y revisiones de PT.
| Debate | Constructivo | Riesgo |
|---|---|---|
| Mix de ingresos | Recurrencia/servicios con margen >90% y crecimiento de doble dígito. | Hardware/access control más flojo; el mercado castiga si el mix no compensa. |
| Calidad de earnings | Récords de revenue/EBITDA ajustado y guía constructiva en fuentes de call. | Customs refund y settlement one-off ensucian comparabilidad GAAP; hay que separar run-rate. |
| Sell-side / ownership | Algunos PTs altos y Hold con upside citado en notas; interés institucional selectivo. | PTs dispersos (p. ej. ~36-47), Hold recientes, Form 4 de ventas insider y lead plaintiff en litigio. |
| Precio vs tesis | Quienes miran recurrencia ven múltiplo/compuesto tras el selloff. | Volatilidad post-earnings y peores jornadas con narrativa de "growth quality" rota. |
NAPCO Security vende hardware y servicios conectados de seguridad con un modelo cada vez más recurrente y un balance sin deuda. El call cierra un año fiscal récord y la base cuantitativa muestra ROIC alto, FCF creciente y múltiplos de ganancias y flujo comprimidos versus la propia historia. Esa mezcla encaja con perfil de compounder y el ranking interno acompaña fuerte. En cambio, nuestro mapa de expectativas pide continuidad de caja muy por encima del pasado largo: el precio está ~24% sobre la mediana del modelo en ancla run-rate y el crecimiento implícito supera el techo del modelo. El timing no está eufórico (corrección desde máximos, RSI neutral) y el consenso externo es constructivo, con narrativa cualitativa aún pendiente. La síntesis pasa por si las activaciones recurrentes sostienen márgenes en FY2027 o si el mercado recalibró demasiado optimismo en el múltiplo pese al descuento histórico.
Chequeo interno de expectativas (no publicado en detalle): mediana modelo USD 27.52 (-24% vs spot); escenario conservador USD 20.16; run-rate gap 6.2× vs mediana histórica FCF; continuidad implícita 1.35×; status breakeven above_model_cap.
© 2026 Sidera Insights® · Revisión sistemática · Generado 2026-09-18
Versión web en Sidera Insights. Original también en Beehiiv. Contenido educativo; no es asesoramiento financiero.
Gratis. Todos los lunes a la mañana.