
Informe de inversión · fundamentos, valoración y timing
| Métrica | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Precio / fecha | USD 38.62 · 2026-09-11 | Cierre base financiera interna |
| Modelo | REIT salud · SNF / senior housing | Propiedades físicas bajo triple-net y operadores |
| Ingresos TTM | USD 543 M | Escala post adquisiciones 2024-2025 |
| EPS / Net income TTM | USD 1.68 / USD 355 M | REIT: utilidad neta distorsionada por depreciación |
| FCF TTM (GAAP) | USD 519 M | No comparable en REIT; preferir AFFO/FFO del call |
| AFFO yield (ajustado) | 5.5% | Base interna ajustada por SBC |
| ROE / ROIC TTM | 7.9% / 7.6% | Retornos moderados; apalancamiento inmobiliario |
| P/E / P/B | 23.0× / 2.03× | P/E tradicional poco útil en REIT; valoración correcta: FFO/AFFO |
| EV / EV·FCF | USD 9.97 B / 19.2× | EV/FCF GAAP; cruce con yield de cartera |
| Deuda / equity | USD 895 M / USD 4.49 B | Apalancamiento típico del sector |
| Dividendo | 4.2% yield · payout net 106.9% | Crecimiento div 3y ~14%; payout net no aplica en REIT |
| Dilución acciones YoY | 21.5% | Emisiones ligadas a crecimiento vía M&A |
| SBC TTM | USD 15 M | SBC/FCF 2.9% |
| Piotroski F | 6 / 9 | Calidad contable aceptable |
| Beta | 0.80 | Defensivo vs mercado |
| Fiscal | Ingresos (M USD) | Net income (M USD) | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 161 | 89 | 55.2% |
| 2026-03-31 | 143 | 80 | 56.2% |
| 2025-12-31 | 135 | 111 | 82.4% |
| 2025-09-30 | 104 | 75 | 71.8% |
Los ingresos trimestrales crecieron fuerte por adquisiciones (Q2 2026 vs Q2 2025: +88% en ingresos). El margen neto contable es alto y variable por depreciación y one-offs.
| Regla / alerta | Estado | Lectura |
|---|---|---|
| PeakGuard | ✗ triggered=False (alerta) | FCF TTM/p30 1.98× (umbral 1.8) · EBIT 2.09× (umbral 1.5) · OM 1.00× · severidad high |
| Health:ShareDilutionControl | ✗ triggered=false | Dilución acciones YoY 21.5% |
| Health:ReturnOnEquityHealth | ✗ triggered=false | ROE TTM 7.9% por debajo del umbral de calidad |
| WeissDividendBollinger | ✓ triggered | Yield ~4.2% cerca del techo de su banda (pos 0.96) |
| GrahamValuation | ✗ no pasa | Fair value mecánico ~USD 7.7 vs precio (REIT: lectura limitada) |
| ReverseDCF (selección) | ✗ no pasa | price_dcf ~USD 19.6 vs spot |
| PBHistoricalReversion | ✗ no pasa (barato vs historia) | P/B percentil ~1% |
| MagicFormula / ROICQuality | ✗ no pasan | Earnings yield y ROIC percentiles bajos vs universo |
| Health REIT (FCF/payout/deuda) | N/A sector | Reglas de FCF GAAP y payout marcadas not_applicable para REIT |
| Piotroski / Op liquidity / Debt service | ✓ OK o N/A | F-score 6; liquidez y cobertura de deuda no comparables mecánicamente |
| Métrica | Actual | Percentil 5y | Lectura |
|---|---|---|---|
| P/E TTM | 23.0× | 9% | premium_comprimido |
| EV/FCF TTM | 19.2× | 0.1% | premium_comprimido |
| P/B | 2.03× | 1% | premium_comprimido |
| ROICQuality pe_discount | -44% | n/d | P/E ~44% bajo media ~2y muestreada (ventana distinta a 5y) |
| EV/Sales vs sector | +231% vs mediana | n/d | EV/Sales 18.3× vs mediana sector 8.5× |
| Weiss dividend yield | 4.16% | pos 0.96 | Yield elevado vs banda propia |
| Price/FCF (regla) | 17.6× | n/d | FCFEfficiency no dispara selección |
Múltiplos relativos (no tesis): P/E 23.0× (percentil 5y 9% · p50 31.1×) · EV/FCF 19.2× (percentil 5y 0.1%) · lectura: premium_comprimido. Capa distinta del mapa de expectativas interno.
- Ritmo de inversión: Q2 2026 cerró ~USD 900 M de inversiones a yield estabilizado ~8,9%; desde fin de trimestre otros ~USD 308 M a ~7,8%.
- Mix geográfico: sale-leasebacks de skilled nursing en EE.UU., expansión de care homes en Reino Unido y crecimiento SHOP selectivo.
- FFO/AFFO Q2 (call, no GAAP DB): normalized FFO y FAD ~USD 119-118 M (+43-44% YoY); ~USD 0,51 por acción (+19% YoY según CFO). EPS DB Q2 = USD 0,51 (consistente).
- Guidance 2026 elevado: normalized FFO/FAD per share USD 2,03-2,06 / 2,01-2,04 (midpoint ~+16% vs 2025).
Fuente: earnings call Q2 2026 (Alpha Vantage transcript). Cifras consolidadas contables mandan en tablas §1-§3; FFO/AFFO del call no reemplazan EPS/FCF de la base interna.
| Modelo | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Fecha / horizonte | 2026-09-11 · 12 meses | Última inferencia disponible |
| Ordenamiento estadístico | percentil 98 · posición 32/1597 | Prioridad alta en el universo |
| Modelo complementario | 87% | Probabilidad positiva elevada |
| Señal integrada | 95% | Lectura conjunta favorable |
| Factores principales | valuación relativa y contexto macro | La señal combina precio y entorno |
| Indicador | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| Precio | USD 38.62 | 2026-09-11 |
| RSI 14 | 39 | Zona neutral-baja (no sobrecomprado) |
| BB pos (20,2σ) | 4% | Precio pegado a banda inferior del corredor |
| SMA200 ratio | 0.989 | Ligeramente bajo media anual |
| Retorno 21d / 63d | -1.4% / 5.0% | Corrección reciente en 1m; recuperación en 3m |
| Vs máx. 52s | -11.0% | A ~11% del máximo anual |
Marcador ≈ posición del precio dentro del corredor reciente.
Timing no tesis: capa de entrada, no recomendación.
| Señal | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| PCR cadena completa | 0.82 | Ligeramente más puts que calls en toda la cadena |
| PCR venc. ≤30d | 0.64 | Front month más equilibrado / sesgo calls |
| VOI near-term | 0.087 | Liquidez opcional limitada; pocos contratos con volumen/OI útil |
| Precio r21d / vs 52s | -1.4% / -11.0% | Caída reciente sin crash-up |
| Régimen | bull_normal | PCR near-term bajo: más interés en calls que en cobertura pura |
| Fuente | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Consenso analistas | Target USD 45.15 | +17% vs precio; expectativa externa, no fair value interno |
| Ratings | 2 Strong Buy · 10 Buy · 1 Hold · 0 Sell | Consenso constructivo (12 compras, 1 hold) |
| Forward P/E externo | 21.3× | Contraste vs trailing 24.1× |
| Ownership | Insiders 0.8% · Instit. 107.7% | Institucionales >100% refleja préstamos/reporting AV |
| Insiders 180d | 0 compras / 0 ventas | Sin compras abiertas recientes reportadas con precio |
El capítulo de narrativa externa (debate bull/bear con fuentes web) está pendiente de research externo en la Fase B del lote. No se publican tesis bull/bear inventadas hasta completar ese paso.
| Debate | Estado |
|---|---|
| Research externo | Pendiente (Fase B) |
| Base cuantitativa disponible | Fundamentos, múltiplos, call Q2 2026, modelos y consenso ya cargados en §§1-12 |
CareTrust arrienda edificios de nursing y vivienda senior. El crecimiento reciente viene de compras agresivas, no de un salto orgánico aislado: ingresos TTM USD 543 M y AFFO por acción del call subiendo ~19% interanual en Q2.
En valoración relativa, el P/E (23.0×, percentil 5y 9%) y el EV/FCF (19.2×, percentil 0.1%) están más barata que de costumbre contra su propia historia. Eso contrasta con alertas mecánicas: PeakGuard activo (FCF TTM 1.98× vs p30) y dilución de acciones 21.5% en un año. En REIT, FCF y payout GAAP no son la métrica correcta; el nudo es AFFO por acción cuando se liquiden los forwards pendientes.
El ranking interno acompaña fuerte (score 0.95), el consenso externo es constructivo (target +17%) y el timing no está caliente (RSI 39, precio cerca de banda inferior). Opciones muestran lectura mixta sin euforia. La síntesis no es un semáforo: se confirma si el AFFO por acción y los yields de cartera se sostienen cuando desacelere el ritmo de emisiones; se rompe si el pipeline se frena y la dilución come el crecimiento por acción.
© 2026 Sidera Insights® · Revisión sistemática · Generado 2026-09-11
Versión web en Sidera Insights. Original también en Beehiiv. Contenido educativo; no es asesoramiento financiero.
Gratis. Todos los lunes a la mañana.