
Informe de inversión · fundamentos, valoración y timing
| Métrica | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Precio / fecha | USD 101.01 · 2026-09-04 | Cierre base financiera interna |
| Empresa | Pinnacle Financial Partners (PNFP) | Banco regional sureste US · post-fusión Synovus |
| Ingresos TTM | USD 4.90 B | Escala combinada post-fusión |
| Utilidad neta TTM | USD 0.82 B | Margen neto ~16.8% |
| EPS TTM | USD 9.40 | Base financiera interna |
| ROE / ROIC TTM | 5.5% / 4.7% | ROE clave en bancos; TTM aún normalizando post-merger |
| Patrimonio neto | USD 14.83 B | P/B 1.03× · percentil 5y 9.4% |
| FCF TTM (GAAP) | USD 1.43 B | +86% YoY · referencia, no hero en bancos |
| FCF por acción | USD 9.45 | -5.1% YoY |
| P/E TTM (MV) | 10.7× | Forward consenso 8.8× |
| EV / EV/FCF | USD 17.9 B / 12.5× | Percentil EV/FCF 11.5% (referencia secundaria) |
| Dividendo | 1.47% yield | Payout ~27% TTM |
| Piotroski F | 5/9 | Zona media |
| Beta | 1.03 | Cerca de mercado |
Nota: en bancos el FCF GAAP distorsiona flujos por depósitos y préstamos; priorizamos ROE, margen neto, crédito y valoración por residual income / P/B.
| Fiscal | Ingresos | Net income | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | USD 1713 M | USD 328 M | 19.1% |
| 2026-03-31 | USD 1798 M | USD 150 M | 8.3% |
| 2025-12-31 | USD 846 M | USD 170 M | 20.1% |
| 2025-09-30 | USD 545 M | USD 173 M | 31.8% |
Serie trimestral distorsionada por cierre Synovus (mar-2026): comparar YoY con cautela. Q2-2026 NII USD 956 M (+2% LQ) según call.
| Regla | Estado | Lectura |
|---|---|---|
| TTMPeakGuard | no | alerta · FCF/p30 2.15× · EBIT/p30 1.67× · margen/p30 1.02× (umbrales 1.8× / 1,5× / 1,4×) · severidad high |
| ReturnOnEquityHealth | no | alerta · ROE 5.5% · trend -3.5 pp |
| FreeCashFlowGrowth | si | pasa · FCF YoY +86% |
| PiotroskiFScore | no | no pasa |
| ShareDilutionControl | no | no pasa |
| DividendGrowth | no | no pasa |
| GrahamValuation | si | pasa · fair ~USD 184 |
| ReverseDCF | no | no pasa · price_dcf ~USD 95 |
| MagicFormula | no | ey pct 51 · roic pct 9 |
| PBHistoricalReversion | no | percentil P/B 9.4% · premium_comprimido |
| WeissDividendBollinger | si | yield 1.47% · pos banda 0.90 |
| EVSalesSectorReversion | no | EV/Sales 3.6× vs sector 2.8× |
PeakGuard: triggered=false · FCF TTM/p30 = 2.15× (umbral 1.8×); EBIT/p30 = 1.67×. Alertas Health: ROE bajo (5.5%), Piotroski 5/9, recorte dividendos 3y.
| Métrica | Actual | Percentil 5y | Lectura |
|---|---|---|---|
| P/E TTM | 10.7× | 24.8% | premium_comprimido |
| P/B TTM | 1.03× | 9.4% | premium_comprimido |
| EV/FCF TTM | 12.5× | 11.5% | premium_comprimido (FCF no hero en bancos) |
| ROICQuality pe_discount | 33% vs hist. ~2y | n/d | P/E ~33% bajo media muestreada 2y |
| FCF yield ajustado | 8.5% | n/d | Referencia secundaria |
| EV/Sales vs sector | 3.6× | n/d | Premium vs mediana sector financiero |
- Resultados: EPS ajustado USD 2,50 (+25% vs Q2-2025); EPS YTD ajustado +26%; guía 2026 mantenida.
- Balance: préstamos +USD 2,9 B LQ (+14% anualizado); depósitos +USD 795 M; activos remunerados +4% LQ.
- NIM / NII: NII USD 956 M (+2% LQ); NIM 3,44% (-9 bp LQ); guía NIM full-year 3,44-3,47%.
- Fees: core banking, wealth y capital markets con doble dígito YTD; sinergias revenue ~USD 10 M YTD.
Fuente: transcripción Q2 2026 (prepared remarks CEO/CFO). Cifras consolidadas cruzadas con base financiera interna donde aplica.
| Modelo | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Fecha / horizonte | 2026-09-04 · 12m | Última inferencia |
| Ranker | rank_pct 0.930 · pos 22/300 | Top ~8% del universo |
| RF | rf_proba 0.778 | Acompaña |
| Score integrado | 0.884 | 0,7 ranker + 0,3 RF |
| SHAP (top) | pb_percentile | P/B bajo vs historia + interacción macro laboral |
| Indicador | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| RSI 14 | 32 | Zona neutral-baja |
| BB pos (20,2) | 34.9% | Tercio inferior del corredor |
| BB mid / up / low | 103 / 109 / 97 | Precio USD 101.01 |
| SMA200 ratio | 1.05× | SMA200 96 |
| Retorno 21d / 63d | -5.2% / +4.8% | Corrección reciente, tendencia 3m positiva |
| vs máx. 52s | -7.4% | High 110 · Low 80 |
Marcador ≈ posición del precio dentro del corredor (bb_pos_20_2). Timing no es tesis.
No disponible
Sin fila en base de opciones interna; datos realtime devolvieron PCR y VOI nulos (cadena poco líquida). No inferimos régimen FOMO/hedge.
| Fuente | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Target consenso | USD 119.25 | +18.1% vs USD 101.01 · expectativa externa |
| Ratings | 4 SB · 11 B · 5 H · 0 S | Consenso constructivo (15 buy / 5 hold) |
| Forward P/E | 8.8× | vs trailing MV 10.7× |
| Ownership | Insiders 1.27% · Inst. 89.5% | Flotante institucional dominante |
| Insiders 180d | 0 compras / 0 ventas | Sin actividad reportada en ventana mar-sep 2026 |
La semana al 4 de septiembre de 2026 fue volátil para Pinnacle: cerró cerca de USD 101 tras liquidarse -2.9% el 1-sep (USD 97.03) por Treasury 10Y a 4.79% y WTI >USD 90; el CEO compró USD 250k a USD 97.48 y al día siguiente la acción rebotó +3.2% a USD 100.09. Benchmark recortó PT a USD 125 (Buy) y EPS FY26/27; fireside chat Barclays confirmado para el 15-sep.
| Debate | Constructivo | Riesgo |
|---|---|---|
| Fusión Synovus / escala | Activos ~USD 129B; Cinturón del Sol; +74 productores Q2, retención 94%; eficiencia tangible 49.8%; sinergias camino al 40% de USD 250M netos en 2026. | Integración TI dual hasta mar-2027; BHG -USD 7M ingresos Q2 por repapering; depósitos no asegurados 47% (S&P). |
| Crédito / CRE | NPA ratio mejoró 0.58% → 0.50% secuencial; management: cartera "down the middle". | NPLs absolutos USD 133M → USD 415M interanual; CRE 30% inversión + 7% construcción (~2× pares); charge-offs en foco. |
| NIM / funding | Guía préstamos 9-11% 2026; EPS ajustado Q2 USD 2.50. | NIM -9 bp LQ; guía anual 3.44-3.47%; funding mayorista costoso; emisión USD 750M deuda y reestructuración USD 1B valores por Category IV. |
| Señales / consenso | 15/20 analistas Buy; PT ~USD 119; compras Blair (USD 250k) y McCabe (USD 1M); DCF externo ~USD 195 (fuente tercera). | Chairman Turner vendió ~USD 19M en ago (10b5-1); Ticker Nerd percentil 14; Benchmark recortó EPS; modelos factoriales penalizan volatilidad. |
Research externo revisado para esta edición (ventana 2026-09-04).
Pinnacle es el banco regional sureste que cerró Synovus para escalar reclutamiento de banqueros y crecimiento comercial. El negocio entrega EPS ajustado fuerte y crédito disciplinado según el último call, pero el ROE todavía no refleja la historia completa y PeakGuard alerta sobre FCF y EBIT versus el piso reciente.
El precio descuenta normalización: P/B comprimido versus historia y residual income con mediana por debajo del spot. Los modelos internos acompañan (top ~8%); opciones no aportan señal limpia; Wall Street sigue constructivo (PT ~USD 119).
El research externo confirma volatilidad de la semana (-2.9% el 1-sep por yields altos, rebote tras compra del CEO) y un debate cruzado: sinergias Synovus y eficiencia <50% vs NPLs absolutos en alza, CRE concentrado, costos Category IV y ventas masivas del chairman Turner bajo 10b5-1 frente a compras de Blair/McCabe.
La síntesis pasa por depósitos core H2, NIM y charge-offs: si esos tres confirman la guía en Barclays (15-sep), el relato gana credibilidad; si no, el premium de ejecución se achica.
Valoración interna (RI, no publicada en detalle): mediana USD 87 (-14% vs spot); escenario conservador USD 73. Probabilidad modelo ≥ spot 31%.
© 2026 Sidera Insights® · Revisión sistemática · Generado 2026-09-04
Versión web en Sidera Insights. Original también en Beehiiv. Contenido educativo; no es asesoramiento financiero.
Gratis. Todos los lunes a la mañana.