Deep dive: LMAT · 04 Ago 2026

Deep dive · Publicado 7 sep 2026

Sidera
Informe de inversión · 2026-09-04
LMAT · LeMaitre Vascular Inc

Informe de inversión · fundamentos, valoración y timing

Informe de inversión2026-09-04Modelo internoQuality CompounderDCA Sweet-SpotNo es recomendación
Precio de referencia: USD 80.67 (2026-09-04) · Elaborado por: Sidera AI
$81
Precio
28.3×
P/E TTM
1%
P/E pct 5y
-18.7%
Base vs spot
43
RSI 14
87%
Ranking interno
◇ 1 · MV · Snapshot financiero
MétricaValorNotas
Precio / fechaUSD 80.67 · 2026-09-04Cierre base financiera interna
Ingresos TTMUSD 262 MDispositivos vasculares periféricos
Utilidad neta TTMUSD 66 MMargen neto ~25.0%
EPS TTMUSD 2.85P/E 28.3×
FCF TTMUSD 74 MYoY +41.1%
FCF por acciónUSD 3.01Yield ajustado 3.6%
ROIC / ROE TTM11.5% / 15.6%Calidad de capital
EV / EV/FCFUSD 1.99 B / 26.9×Percentil EV/FCF 5y 1.0%
Deuda netaUSD 142 MD/E 0.40×
Dividendo1.11% yieldWeiss: posición relativa 0,79 en banda propia
Piotroski F8/9Calidad contable sólida
Beta0.52Perfil defensivo

SBC TTM USD 8 M · SBC/FCF 10.7% · SBC/Rev 3.0%

En pocas palabras
LeMaitre Vascular diseña y vende implantes para cirugía vascular periférica: stents, parches, catéteres y sellantes que van directo al quirófano. Es un negocio físico con márgenes altos y caja que crece fuerte, pero el precio ya pide que ese buen momento se sostenga. La tensión no es si venden (venden bien), sino cuánta continuidad futura ya está metida en la cotización.
◇ 3 · Desempeño trimestral
FiscalIngresosMargen neto
2026-06-30USD 70 M24.2%
2026-03-31USD 67 M23.6%
2025-12-31USD 64 M24.2%
2025-09-30USD 61 M28.4%

Q2 2026 (jun-2026): ingresos USD 70 M, margen neto ~24.2%. Crecimiento interanual ingresos Q2: 9.6% (base interna).

En pocas palabras
El negocio factura más cada trimestre: ingresos de ~USD 60 M hace un año a ~USD 70 M hoy, con margen neto estable en torno al 24%. Lo que importa es si los procedimientos electivos y la integración de compras sostienen ese ritmo.
◇ 4 · Reglas · Health y alertas
ReglaEstadoLectura
TTMPeakGuardOKOK · FCF/p30 1.75× · EBIT/p30 1.32× · margen/p30 1.14× (umbrales 1.8× / 1,5× / 1,4×)
FreeCashFlowGrowthOKpasa · FCF YoY 41.1%
ShareDilutionControlalertaalerta dilución · shares YoY +7.2%
CapitalEfficiencyDriftOKpasa
DividendGrowthalertano pasa · filtro crecimiento dividendo 3y
ReturnOnEquityHealthOKpasa
EarningsQualityAccrualsOKpasa
GrahamValuationalertano pasa · fair ~USD 66 vs USD 81
ReverseDCFalertano pasa · price_dcf ~USD 55
ROICQualityalertape_discount -76.9% vs hist. ~2y
MagicFormulaalertaey pct 34 · roic pct 44
EVSalesSectorReversionalertaEV/Sales 7.6× vs sector 3.1×
FCFEfficiencyOKpasa
WeissDividendBollingerOKYield 1.11% · pos 0.79

PeakGuard: triggered=true - sin pico vs p30 reciente. Run-rate gap interno 3.23× vs mediana histórica larga.

Alertas reales: dilución de acciones (+7,2% YoY) y dividendo sin crecimiento sostenido 3y (Health:DividendGrowth falla).

En pocas palabras
La salud operativa es sólida: caja creciendo, deuda manejable, FCF positivo todos los trimestres y calidad contable alta. PeakGuard no dispara porque el trimestre aún no supera los umbrales mecánicos vs el piso reciente, aunque la empresa gana ~3× más que su mediana histórica larga. Las alertas reales son dilución de acciones y un dividendo que no cumple el filtro de crecimiento 3 años.
◇ 5 · Múltiplos relativos
MétricaActualPercentil 5y / ref.Lectura
P/E TTM28.3×Percentil 0.7%premium_comprimido
P/E p50 5y45.9×Mediana históricaReferencia intra-ticker
EV/FCF TTM26.9×1.0%premium_comprimido
P/B TTM4.39×8.6%premium_comprimido
ROICQuality pe_discount-76.9%~2y muestreadoP/E vs media muestreada reciente
EV/Sales vs sector7.6×mediana 3.1×Prima sectorial (+1,3σ aprox.)
Weiss dividend1.11%pos 0,79Yield alto vs banda propia
En pocas palabras
Hoy el mercado paga 28× ganancias por esta acción, en el percentil 1% de los últimos cinco años: más barata que de costumbre. Por caja, EV/FCF 27× está en el percentil 1%, también comprimida vs historia. Eso puede ser oportunidad relativa, pero no prueba que el negocio esté barato en absoluto.
◇ 6 · Call · Q2 2026
  • Crecimiento Q2: la dirección reporta ventas orgánicas +10% (+7% precio, +3% unidades); sin catéteres, orgánico +12%. Artegraft +34% (~21% de ventas); récords en grafts (+23%), shunts (+18%) y parches (+4%).
  • Regiones: EMEA +18%, APAC +18%, Américas +5%. Catéteres -11% por comparación difícil post-recall de empaque en Q2 2025 (stocking adelantado).
  • Consolidado DB: ingresos Q2 fiscal jun-2026 USD 70,4 M y EPS 0,74 (vs estimado externo 0,81). Margen neto trimestral ~24.2%.
  • Tejidos cardíacos: allografts cardíacos +39% trimestral según CFO; procesamiento se traslada a Burlington para mejorar supply de tejidos cadavéricos.

Fuente: call de resultados Q2 2026 (transcripción pública). Cifras consolidadas cruzadas con base interna.

En pocas palabras
En el call de junio, la dirección contó un trimestre sólido en unidades y precio, con récords en varias líneas de producto, pero admitió presión en catéteres por una comparación difícil. Artegraft sigue creciendo fuerte y los márgenes brutos mejoraron. El riesgo que marcan es regulatorio: la FDA podría pedir un ensayo clínico costoso para QuickStitch, y en H2 invierten más en ventas con menos leverage operativo.
◇ 9 · Modelos internos (CatBoost / ranking)
ModeloDatoLectura
Fecha / horizonte2026-09-04 · 12mÚltima inferencia
Rankerrank_pct 0.867 · pos 41/300Acompaña el caso
RFrf_proba 0.830Convicción relativa alta
Score integrado0.8560,7 ranker + 0,3 RF
SHAP (top)pb_percentileImpulso desde P/B histórico comprimido
En pocas palabras
El modelo interno ubica a LeMaitre entre los nombres mejor rankeados del universo: la señal estadística acompaña calidad y valuación relativa comprimida. Parte del impulso viene de que el precio contra valor contable está castigado vs su historia. Es evidencia auxiliar, no una recomendación de compra.
◇ 10 · Contexto técnico (timing)
IndicadorValorLectura
RSI 1443Neutral
BB pos (20,2)37.7%En mitad-baja del corredor reciente
BB mid / up / low81 / 84 / 79Precio USD 80.67
SMA200 ratio0.85×SMA200 95 · por debajo de tendencia anual
Retorno 21d / 63d-0.2% / -15.8%Corrección reciente, rebote leve en 21d
vs máx. 52s-31.3%High 117 · Low 79
Banda inferiorMediaBanda superior

Capa de timing; no es tesis ni recomendación.

En pocas palabras
La acción viene de una corrección: está ~31% debajo del máximo anual y por debajo de la media móvil de un año. El termómetro de corto plazo está en zona neutral (RSI ~43) y el precio ronda la mitad-baja del corredor reciente. No es entrada eufórica; el timing muestra castigo reciente más que euforia.
◇ 11 · Sentimiento de Opciones

No disponible. Sin filas en la base interna de opciones y la fuente externa en tiempo real devolvió PCR nulo (liquidez insuficiente en derivados de LMAT para una lectura confiable).

Cruce timing disponible: r21 -0.2% · r63 -15.8% · -31.3% vs máx. 52 semanas (base interna).

En pocas palabras
No hay señal de opciones confiable para LeMaitre en esta fecha: el mercado de derivados de este ticker es poco líquido. Eso no invalida el análisis fundamental; solo deja sin lectura la capa de psicología en derivados. El precio sí muestra corrección reciente (~16% en tres meses).
◇ 12 · Consenso externo e insiders
FuenteDatoLectura
Target consensoUSD 107.00 (+32.6% vs precio)Expectativa externa, no fair value interno
Ratings2 SB · 2 B · 4 H · 0 SConsenso constructivo (4 buy vs 4 hold)
Forward P/E25.6×vs trailing 28.2×
OwnershipInsiders 6.5% · Inst. 103.8%Flotante institucional dominante
Insiders ~180d111 adquisiciones / 18 disposicionesMayoría parecen awards/planes; montos no disponibles
En pocas palabras
Wall Street está mayormente del lado constructivo, con target medio cerca de USD 107 (~+33% vs precio). Eso refleja expectativas externas, no una valoración interna. Los insiders muestran muchas transacciones recientes, aunque la fuente no trae montos y parte puede ser compensación. Una venta no siempre es mala señal; una compra abierta puede ser interesante.
◇ 13 · Narrativa y contexto

La semana al 4 de septiembre de 2026 encontró a LeMaitre consolidándose cerca de mínimos (USD 80.67, rango USD 79-81) tras la caída del ~25% del 5-ago por doble miss en Q2 y recorte de guía. El dividendo de sep subió a USD 0.25 (+25% vs trimestre previo) y divulgaciones señalan acumulación institucional (BlackRock, BNY Mellon, Man Group, Deutsche Bank, Jefferies, Grandeur Peak; ~84.6% del flotante). RSI y estocástico en sobreventa; Treasury 10Y hacia 4.79% presionó medtech growth.

DebateConstructivoRiesgo
Modelo comercial / márgenesVenta 95% directa a hospitales (~163 reps, meta 170-180); Artegraft +34% YoY (21% ventas); margen bruto 72.1% y operativo récord 29% Q2; relocalización EU (Madrid, París, Varsovia); ~USD 376M caja, FCF >USD 53M anual, recompra USD 100M.Orgánico Q2 10% = 7% precio + 3% volumen; resistencia de compradores hospitalarios; catéteres -11% por base difícil post-recall.
Regulatorio FDAManagement: observaciones jun-2026 no interrumpen Artegraft; expansión Canadá sep-2026.Warning Letter planta NJ (ago-2025, 21% ventas); QuickStitch podría requerir ensayo clínico FDA de varios años; riesgo retención CFG / no aprobación Clase III.
Supply / M&AArtegraft en 56 países; AndraValvulome (dic-2025).Suministro restringido Cardiac RestoreFlow; M&A pequeño (USD 1.8M) insuficiente vs vientos orgánicos; Barrington bajista por M&A lento.
Consenso / señalesPT consenso ~USD 104-114; acumulación institucional en la dislocación; MACD positivo desde 28-ago sugiere agotamiento vendedor.Barrington degradó por orgánico limitado; FX/export -USD 1.1M en guía Q2; guía 2026 recortada (orgánico 11% vs 12%).

Research externo revisado para esta edición (ventana 2026-09-04).

En pocas palabras
Afuera el debate es un medtech nicho con márgenes altos y venta directa fuerte, pero la semana estabilizó cerca de mínimos tras el shock de agosto (Q2 miss + guía recortada). El lado constructivo apunta a Artegraft acelerando, márgenes récord, caja sólida y acumulación institucional en la corrección. El riesgo es regulatorio (Warning Letter NJ, posible ensayo QuickStitch), orgánico más precio que volumen, supply de tejidos cardíacos y dilución. Dos datos pueden mover la tesis: si H2 sostiene crecimiento orgánico y si la FDA escala exigencias sobre Artegraft. Nuestros números muestran múltiplos comprimidos vs historia y ranking interno alto, pero PeakGuard alerta continuidad de FCF.
◇ 15 · Postura integrada

LeMaitre Vascular vende implantes y dispositivos para cirugía vascular periférica: un nicho medtech con márgenes altos, caja que crece fuerte y una red de ventas directa difícil de replicar.

El negocio compone bien (ROE 16%, FCF +41% YoY, Piotroski 8/9), pero gana ~3.2× más caja que su mediana histórica larga: el mercado pide continuidad.

Por múltiplos, la acción está más barata que de costumbre contra su propia historia (P/E percentil 1%, EV/FCF 1%), pero la mediana run-rate interna (USD 65.61) sugiere ~19% de gap vs spot USD 80.67.

Los modelos internos acompañan fuertemente (rank top ~86%) y el timing muestra corrección reciente (-31% vs máx. 52s, RSI neutral) sin euforia.

El research externo confirma consolidación post-shock de agosto cerca de mínimos, con instituciones acumulando pese a Barrington bajista. Alcistas ven Artegraft acelerando, márgenes récord y recompras; bajistas señalan Warning Letter FDA en planta NJ, posible ensayo QuickStitch, orgánico 7% precio / 3% volumen y supply restringido de tejidos cardíacos.

La síntesis no es un semáforo: conviene confirmar si H2 sostiene crecimiento orgánico, si la dilución (+7% YoY) se frena y si la FDA escala exigencias sobre Artegraft más allá de lo que management minimiza.

En pocas palabras
LeMaitre vende implantes vasculares con márgenes altos y venta directa difícil de replicar. Compone bien (ROE 16%, FCF +41% YoY), pero el mercado pide continuidad: múltiplos comprimidos vs historia y mediana interna USD 65.61 sugiere gap vs USD 80.67. Esta semana estabilizó cerca de mínimos tras el shock de agosto; afuera hay acumulación institucional pero también Warning Letter FDA, riesgo QuickStitch y orgánico más precio que volumen. Modelos internos acompañan (top ~86%); consenso ~USD 107. Lo que puede cerrar o romper el caso es si H2 sostiene orgánico y si la FDA endurece exigencias sobre Artegraft.
Disclaimer: El contenido de Sidera Insights® es exclusivamente informativo y educativo. No constituye asesoramiento financiero, recomendación de inversión, ni oferta de compra/venta de valores. Toda inversión conlleva riesgo de pérdida.

© 2026 Sidera Insights® · Revisión sistemática · Generado 2026-09-04

Versión web en Sidera Insights. Original también en Beehiiv. Contenido educativo; no es asesoramiento financiero.

Gratis. Todos los lunes a la mañana.