
Informe de inversión · fundamentos, valoración y timing
| Métrica | Valor | Notas |
|---|---|---|
| Precio / fecha | USD 80.45 · 2026-08-28 | Cierre base financiera interna |
| Ingresos TTM | USD 262 M | Dispositivos vasculares periféricos (stents, parches, catéteres) |
| Utilidad neta TTM | USD 66 M | Margen neto ~25.0% |
| EPS TTM | USD 2.85 | P/E 28.2× |
| FCF TTM | USD 74 M | +41.1% interanual |
| FCF por acción | USD 3.01 | +31.7% YoY · CAGR 3y 53% |
| FCF ajustado (post-SBC) | USD 66 M | SBC/FCF 10.7% · SBC/Rev 3.0% |
| ROIC TTM | 11.5% | Tendencia 8Q -0.3 pp |
| ROE TTM | 15.6% | Tendencia YoY +2.6 pp |
| EV / EV/FCF | USD 1.98 B / 26.9× | Percentil EV/FCF 5y 0.6% |
| Deuda neta | USD 142 M | D/E 0.40× |
| Dividendo | 1.1% | Payout FCF 28% |
| Piotroski F | 8/9 | Calidad contable sólida |
| Beta | 0.52 | Defensivo vs mercado |
| Fiscal | Ingresos | Net income | Margen neto |
|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | USD 70 M | USD 17 M | 24.2% |
| 2026-03-31 | USD 67 M | USD 16 M | 23.6% |
| 2025-12-31 | USD 64 M | USD 16 M | 24.2% |
| 2025-09-30 | USD 61 M | USD 17 M | 28.4% |
Q2 2026 (jun-2026): ingresos USD 70 M, utilidad USD 17 M (~24.2% margen neto). Crecimiento interanual ingresos Q2: 9.6% (base interna).
| Regla | Estado | Lectura |
|---|---|---|
| TTMPeakGuard | OK | OK · FCF/p30 1.75× · EBIT/p30 1.32× · margen/p30 1.14× (umbrales 1.8× / 1,5× / 1,4×) |
| FreeCashFlowGrowth | OK | pasa · FCF YoY 41.1% |
| ShareDilutionControl | alerta | alerta dilución · shares YoY +7.2% |
| CapitalEfficiencyDrift | OK | FCF margin delta 4Q 1.5 pp · estable |
| GrahamValuation | alerta | no pasa · fair ~USD 67 |
| ReverseDCF | alerta | no pasa · price_dcf ~USD 55 |
| EVSalesSectorReversion | alerta | EV/Sales 7.6× vs sector 3.2× (+1.2σ) |
| MagicFormula | alerta | ey pct 35 · roic pct 44 |
| EarningsQualityAccruals | OK | pasa |
PeakGuard: triggered=true - sin pico vs p30 reciente. Run-rate gap interno 3.23× vs mediana histórica larga (FCF TTM ~3,2× la mediana de ~10 años).
Alertas reales: dilución de acciones (+7.2% YoY) y dividendo sin crecimiento sostenido 3y (Health:DividendGrowth falla). Salud de caja, deuda, liquidez y calidad contable pasan filtros.
| Métrica | Actual | Percentil 5y / ref. | Lectura |
|---|---|---|---|
| P/E TTM | 28.2× | Percentil 0.5% (p50 45.9×) | premium_comprimido |
| EV/FCF TTM | 26.9× | 0.6% | premium_comprimido |
| P/B | 4.4× | Percentil 9.3% | premium_comprimido |
| ROICQuality pe_discount | -76% vs hist. ~2y | n/d | P/E por encima de media muestreada ~2y |
| FCF yield ajustado | 3.6% | n/d | Sobre precio actual |
| Price/FCF (regla) | 24.9× | n/d | Regla FCFEfficiency pasa |
| EV/Sales vs sector | 7.6× | mediana sector 3.2× | Premium vs sector (+1,2σ) |
| Weiss Dividend Bollinger | yield 1.11% | rel. pos 1.09 | Yield alto vs banda propia |
- Crecimiento Q2: ingresos orgánicos +10% (7% precio, 3% unidades); sin catéteres, orgánico +12%. Artegraft +34% (21% de ventas); récords en grafts (+23%), shunts (+18%) y parches (+4%).
- Regiones: EMEA +18%, APAC +18%, Américas +5%. Catéteres -11% por comparación difícil post-recall de empaque en Q2 2025 (stocking adelantado).
- Márgenes: margen bruto 72,1% (+210 pb interanual según CFO). La guía de ventas Q2 quedó por debajo de lo esperado; recortaron outlook H2 (FX euro explica ~⅓ del miss).
- Cardiac / tejidos: allografts cardíacos +39% trimestral; procesamiento se traslada a Burlington para mejorar supply de tejidos cadavéricos.
Fuente: call de resultados Q2 2026 (transcripción pública).
| Modelo | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Fecha / horizonte | 2026-08-28 · 12m | Última inferencia |
| Ranker | rank_pct 0.897 · pos 31/300 | Top del universo (~top 11%) |
| RF | rf_proba 0.832 | Alta convicción relativa |
| Score integrado | 0.877 | 0,7 ranker + 0,3 RF |
| SHAP (top) | xint_pb_percentile__mv_labor_icsa_z_2y | Impulso desde P/B bajo y estacionalidad |
| Indicador | Valor | Lectura |
|---|---|---|
| RSI 14 | 47 | Neutral |
| BB pos (20,2) | 39.0% | En mitad-baja del corredor reciente |
| BB mid / up / low | 84 / 98 / 69 | Precio USD 80.45 |
| SMA200 ratio | 0.85× | SMA200 95 · por debajo de tendencia anual |
| Retorno 21d / 63d | -23.9% / -16.3% | Corrección reciente |
| vs máx. 52s | -31.5% | High 117 · Low 79 |
Marcador ≈ posición del precio dentro del corredor (bb_pos_20_2). Capa de timing; no es tesis ni recomendación.
No disponible. Sin filas en la base interna de opciones y la fuente externa en tiempo real devolvió PCR nulo en cadena y vencimientos (liquidez insuficiente en derivados de LMAT para una lectura confiable).
Cruce timing disponible: r21 -23,9% · r63 -16,3% · -31,5% vs máx. 52 semanas (base interna).
| Fuente | Dato | Lectura |
|---|---|---|
| Target consenso | USD 107 | +33.0% vs USD 80.45 |
| Ratings | 2 SB · 3 B · 4 H · 0 S | Consenso constructivo (5 buy vs 4 hold) |
| Forward P/E | 27.6× | vs trailing 27.9× |
| Ownership | Insiders 6.5% · Inst. 104% | Flotante institucional dominante |
| Insiders ~180d | 24 compras / 11 ventas (deduplicadas) | Compras recientes en jun-2026; montos no disponibles en fuente |
Tras el reporte Q2 2026, LeMaitre cayó ~18-25% desde máximos cercanos a USD 105 hacia mínimos de 52 semanas en torno a USD 78-79. El trimestre mostró ventas USD 70,4 M (+9,6% interanual / +10% orgánico) y BPA USD 0,74, por debajo del consenso (~USD 71,5 M / USD 0,81). La guía 2026 recortó crecimiento orgánico de 12% a 11% y ventas a rango USD 274-278 M (mid USD 276 M). Los drivers del miss -FX, retrasos export Medio Oriente y suministro de aloinjertos cardíacos- pesaron ~un tercio cada uno según management.
| Debate | Bull | Bear | Dato Sidera que arbitra |
|---|---|---|---|
| Miss y márgenes récord | Márgenes récord (GM 72,1%, OM 29,0%); pricing +7%; Artegraft +34% (~21% ventas); récords en grafts, shunts y parches. | Miss pequeño pero castigo bursátil fuerte; volumen orgánico +3% vs +7% precio; catéteres -11%; guía recortada. | Q2 interno confirma ingresos USD 70 M y EPS 0,74. FCF TTM +41% YoY y OM TTM 31,9% encajan con compounder de calidad. Arbitra si el mix precio/volumen sostiene H2 sin más recortes de guía. |
| Valoración post-caída | Caja ~USD 376 M para M&A; liderazgo en nichos vasculares; consenso PT ~USD 107 (+33% vs spot). | P/S ~7× y EV/EBITDA ~20,8× exigen perfección; Wells Fargo USD 94 EW y Barrington Market Perform recortaron post-earnings; algunas fuentes marcan valuación extrema. | P/E percentil 5y ~0% y EV/FCF ~0,6%: más barata vs propia historia. Pero base run-rate interna USD 66,43 vs spot USD 80,45 (-17%): el precio aún descuenta continuidad del run-rate. EV/Sales 7,6× vs sector 3,2× (+1,2σ) mantiene prima sectorial. |
| Regulatorio y pipeline | Management avanza resolución de Warning Letter; expansión internacional Artegraft; procesamiento cardíaco a Burlington mejora supply. | Warning Letter ago-2025 abierta + Form 483 jun-2026 en North Brunswick; FDA exige ensayo clínico multianual para QuickStitch → retraso comercial. | El call ya admite ensayo clínico probable para Quick Stick. Arbitra si observaciones NJ se cierran sin intervención y si el retraso de QuickStitch cambia el capex comercial de H2. |
| Demanda tejidos vs supply | Allografts cardíacos +39% trimestral; demanda estructural por envejecimiento. | Escasez de tejido cadavérico limitó ventas; uno de los tercios del miss. | Coherente con driver externo del miss. Arbitra si la relocalización a Burlington desbloquea volumen en H2 o persiste como cuello de botella. |
Fuente: research externo revisado para esta edición.
LeMaitre Vascular vende implantes y dispositivos para cirugía vascular periférica: un nicho medtech con márgenes altos, caja que crece fuerte y una red de ventas directa difícil de replicar. Afuera el relato se partió tras el Q2: miss leve en ventas y BPA, guía 2026 recortada y caída ~18-25% post-earnings, frente a márgenes récord (GM 72,1%) y Artegraft +34% como línea estrella.
El negocio compone bien (ROE 16%, FCF +41% YoY, Piotroski 8/9), pero el crecimiento orgánico muestra tensión precio vs volumen (+7% / +3%) y catéteres -11%. El debate externo marca riesgo regulatorio (Warning Letter + Form 483 en NJ, ensayo clínico probable para QuickStitch) y recortes de PT por parte de algunos analistas, mientras el consenso sell-side sigue constructivo con target ~USD 107.
Por múltiplos, la acción está más barata que de costumbre contra su propia historia (P/E percentil ~0%, P/B ~9%), pero la base run-rate interna (USD 66,43) sugiere ~17% de downside vs spot USD 80,45: el precio aún descuenta continuidad del run-rate. Los modelos internos acompañan fuertemente (rank top ~11%) y el timing muestra corrección reciente (-32% vs máx. 52s, RSI neutral) sin euforia.
La síntesis no es un semáforo: conviene confirmar si H2 cumple la guía recortada, si el supply de tejidos cardíacos se normaliza con Burlington, si NJ cierra sin intervención y si el mix precio/volumen sostiene márgenes frente a normalización de FCF.
© 2026 Sidera Insights® · Revisión sistemática · Generado 2026-08-28
Versión web en Sidera Insights. Original también en Beehiiv. Contenido educativo; no es asesoramiento financiero.
Gratis. Todos los lunes a la mañana.